12 AÑOS EN LAS CANCHAS DE LA LIGA

12 AÑOS EN LAS CANCHAS DE LA LIGA
elcanduchodebustinza@gmail.com- por publicidad 03471 15597393

jueves, 8 de diciembre de 2016

CANDUCHO 390 YA ESTA EN LA CALLE


TODOS LOS CAMPEONES EN INFERIORES DE LA CAÑADENSE 




Con la novedad de otros deportes, cada vez nos agrandamos mas 
*Basquet : Deportivo Norte en la liga Nacional B-SPORTIVO EN EL TNA -  ADEO Y SPORT en la copa de la pcia 




*SI QUERES QUE TU  FOTO E INFORMACIÓN DE TU DISCIPLINA,  QUERES QUE SALGA PUBLICADA ESCRIBINOS A NUESTRO MAIL O POR WAS APP A ESTE NÚMERO DE ABAJO.

SE BUSCA VENDEDOR DE PUBLICIDAD Y REVISTAS EN CORREA, SAN JERONIMO, CARCARAÑA, CAÑADA DE GÓMEZ, ARMSTRONG, LAS ROSAS, VILLA ELOISA Y LA REGIÓN para el 2017  -  pagamos muy buenas comisiones   COMUNICARSE AL 0347115597393



CONSEGUILO EN ROSARIO DESDE HOY JUEVES  EN LA ESQUINA DE CÓRDOBA Y PARAGUAY 

OTROS VENDEDORES






CAÑADA DE GÓMEZ - en distribuidora Comarf por Lavalle y casi   Irigoyen 



PALI ZAMBIASSI (03471-15687893)

 PEDILAS Y TE LA LLEVAMOS A TU DOMICILIO)


CORREA - 


ARMSTRONG: MAURICIO GIARETTI Y JOSE BASSE 


BUSTINZA - BAR EL CABALLITO- JOEL LEGUIZAMÓN

CARCARAÑA : RODRIGO FARÍAS - 

TORTUGAS : GERARDO BONI


MONTES DE OCA : JOSÉ LUIS DUTTO

Publicitá al 03471-15597393.Cada vez llegamos a mas lugares .





EL CANDUCHO Y LA LIGA SALE EN NUESTRA REGION. 
atención se busca vendedor de publicidad en  Carcaraña  Y Las Rosas .comunicate al 03471.15597393.
LUGARES DE VENTA 


LUGARES DE VENTA - KIOSCOS QUE LLEGA POR INTERMEDIO DE DISTRIBUIDORA COMARF  DE OSCAR MONTI SITUADA EN LA CALLE LAVALLE - CAÑADA DE GÓMEZ -

DISTRIBUIDORA COMARF -

 CASA CENTRAL Lavalle 887






Cañada de Gómez

AGENCIA EL “2” San Martin 193

ALBE Lavalle 480

JACOBO - Oroño 421

CALIN BV Centenario 1579


EL CABEZÓN de Miguel Amaya Lavalle 1021

PICHI Bv Balcarce y San Martin




Correa 

CASA TESAN 25 de mayo 1062 



Carcaraña 

DABOUSA Juan Semino 445 

GALAN Belgrano 1290 

GIOLIDORO Belgrano 745




San Jerónimo



AGENCIA NEGRO EL 13 San Martin 440 






Villa Eloisa

MAURINO San Martin 438 Villa Eloisa

Armstrong
LORENZETTI- CALLE ROLDAN 1762

IRUSTA - CALLE VILLA MARIA 950


Las Rosas 

LATERZA Moreno 137

LAS ROSAS : TOMATE TU TIEMPO - MAIPÚ 528





Las Parejas 


MARUCCO CALLE 21  N° 875

BERNINI - AGENCIA DE LOTERIAS DE LAS PAREJAS  CALLE 11 N°1026

PONCE - CALLE 23  N°145




TOTORAS


Casa Re San Martin 445 Totoras

VISITA EN FACE: Cefuar https://www.facebook.com/cefuar/?fref=nf - EL NUEVO CENTRO DE ENTRENAMIENTO EXCLUSIVO PARA JUGADORES DE LIGA CON CLUB O QUE BUSCAN CLUB Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2016.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.

miércoles, 7 de diciembre de 2016

HOY MARTES ANTE UN GRAN MARCO DE PÚBLICO ARRANCÓ EL NOCTURNO DE BUSTINZA

EN FEMENINO 20. 00 TACOS Y GAMBETAS 3 ( MARTINA DEZZOTTI X 2)( MICAELA CASTILLO)  - RAYO MAC QUEN 1 (CANDELA STRUZZI)
EN MASCULINO
20:40 PICHIS BOYS 3 (MAURICIO QUAGLIOTTI 2 - JUAN PABLO RIOS)  - CENTRO TRAD. LA PATRIA 3 (LEONARDO CASTILLO X 2 - ADRIAN RICCARDI)
21.20 PIN S.A 0  - LA BANDA DE MARCOS 0
22:00 LA PANCHERIA 2 (JOEL BARRIOS Y PABLO CASTILLO) - MINUTO CERO 1 ( ANIBAL OJEDA)
22.30 LOS NATALIA NATALIA 1 ( GABRIEL VEGA ) - LOS MONCHO´S 1 (MAXI SOSA )
23.00 LOS TUTUKA  2 (DIEGO TABORDA Y JOSE LUIS VILCHEZ) - LA ENSALADA 6 ( NICOLAS BENELLI X 4 - FACUNDO SERRA - GIANFRANCO MONACHESSI)


EXPULSADO : 1 FECHA O PAGA MULTA  AYRTON ROMERO DE NATALIA - NATALIA DE BUSTINZA 

ZONA  "A"- CLASIFICAN DEL 1° AL 3°
LOS PICHIS BOYS DE BUSTINZA 1
CENTRO TRADICIONALISTA LA PATRIA 1
PIN S.A DE BUSTINZA 1
LA BANDA DE MARCOS DE CORREA1
LOS CAMIONEROS DE LAS ROSAS 

ZONA "B" CLASIFICAN DEL 1°AL 3°
 
LA PANCHERIA DE CAÑADA DE GÓMEZ 3
LOS NATALIA -NATALIA DE BUSTINZA  1 
LOS MONCHO´S  DE CAÑADA DE GÓMEZ  1 
MINUTO CERO DE CAÑADA DE GÓMEZ  0
BARRIO LA COCA COLA DE ROSARIO 

ZONA "C" CLASIFICAN DEL 1° AL 3°
LOS PIPIS DE CARCARAÑA 
EL CANDUCHO IMPRESIONES DE BUSTINZA 
LOS MERENGUES DE CORREA 
THE BLACKS DE CAÑADA DE GÓMEZ 
LOS FRANK DE BUSTINZA 

ZONA "D"- CLASIFICAN DEL 1° AL 3°
LOS VILLANOS DE CAÑADA DE GÓMEZ 
MERCADITO MARIA LIDIA  DE  ARMSTRONG 
LOS TUTUKA  DE ZONA RURAL - BUSTINZA 
LA ENSALADA DE CARCARAÑA 
LA FORTALEZA DE ZONA RURAL - BUSTINZA 

ZONA E - CLASIFICAN DEL 1° AL 4°

LOS PIBES DE MARCOS DE CAÑADA DE GOMEZ 
LOS CHINCHE VERDE DE BUSTINZA
NENE MOLINA F.C DE CAÑADA DE GÓMEZ 
SERVICIOS SANITARIOS DE BUSTINZA 
LOS AMIGOS DE FRANCO DE SALTO GRANDE 
LA PERRADA DE CAÑADA DE GÓMEZ 

TABLA DE GOLEADORES DEL MASCULINO
NICOLAS BENELLI DE LA ENSALADA 4  
LEONARDO CASTILLO DE CENTRO TRAD.  LA PATRIA 2  
MAURICIO QUAGLIOTTI DE LOS PICHIS BOYS 2 
JUAN PABLO RIOS DE LOS PICHIS BOYS 1 
ADRIAN RICCARDI  DE CENTRO TRAD. LA PATRIA 1
JOEL BARRIOS  DE LA PANCHERIA  1 
PABLO CASTILLO DE LA PANCHERIA  1 
ANIBAL OJEDA DE MINUTO CERO 1
GABRIEL VEGA DE LOS NATALIA NATALIA 1 
MAXI SOSA DE LOS MONCHO´S 1
DIEGO TABORDA  DE LOS TUTUKA 1 
JOSE LUIS VILCHEZ DE LOS TUTUKA 1 
GIANFRANCO MONACHESSI DE LA ENSALADA 1 
FACUNDO SERRA DE LA ENSALADA 1 

CUANDO LLEGAN A DOS AMARILLAS PARAN UN PARTIDO O PAGAN MULTA
AMONESTADOS :
VICTOR ESCUDERO DE PICHIS BOYS DE BUSTINZA  1
RAMIRO ARAYA  CENTRO TRADICIONALISTA DE LA PATRIA  DE BUSTINZA 1
ALEJANDRO ROMERO DE NATALIA -NATALIA DE BUSTINZA 1
MAXI SOSA  DE LOS MONCHOS DE CAÑADA DE GÓMEZ 1
PABLO VILLALOBOS  DE LOS MONCHOS 1

TABLA DE GOLEADORES FEMENINO
MARTINA DEZZOTTI  DE TACOS Y GAMBETA  2
MICAELA CASTILLO DE TACOS Y GAMBETA 1
CANDELA STRUZZI DE RAYO MAC QUEEN 1
AMONESTADAS : NO HUBO

PROXIMAS FECHAS
VIERNES 9 DE DICIEMBRE 
20.00 TOCO Y ME VOY - EL REJUNTE 
20:40  LOS VILLANOS -MERCADITO MARIA LIDIA
21:20 LAS DESENTRENADAS - LAS CHAPITAS
21:55 BARRIO LA COKA COLA - MINUTO CERO
22:25: LOS MERENGUES - THE BLACKS
22.55 LOS PIBES DE MARCOS -LOS CHINCHE VERDE
23.20 SERVICIOS SANITARIOS - NENE MOLINA F.C

DOMINGO 11 DE DICIEMBRE 
19.00 MONCHO´S - LA PANCHERIA
19.40 TIRO SUIZO DE ROSARIO - TOCO Y ME VOY 
20.20 LOS PIPIS - EL CANDUCHO
21.00 LOS AMIGOS DE FRANCO  - LA PERRADA
21.35 TIRO SUIZO - EL REJUNTE 
22.10 LOS CAMIONEROS - LOS PICHIS
22.50 CENTRO TRAD. LA PATRIA - LA BANDA DE MARCOS
23.30 FORTALEZA - LOS VILLANOS

MARTES 13 DE DICIEMBRE 
20.00 LOS CHAPITAS - TACOS Y GAMBETAS 
20.40 LOS FRANK- LOS PIPIS
21.20 LOS PIBES DE MARCOS - LOS AMIGOS DE FRANCO
22.00 LA PANCHERIA - LOS NATALIA - NATALIA
22.40 THE BLACKS - EL CANDUCHO IMPRESIONES
23.20 PIN S.A -CENTRO TRADICIONALISTA LA PATRIA

VISITA EN FACE: Cefuar https://www.facebook.com/cefuar/?fref=nf - EL NUEVO CENTRO DE ENTRENAMIENTO EXCLUSIVO PARA JUGADORES DE LIGA CON CLUB O QUE BUSCAN CLUB Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2016.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.

FEDERAL "A"EL LOBO EMPATÓ EN SU CASA Y A DOS FECHAS DEL FINAL SE CLASIFICÓ A LA LUCHA POR EL ASCENSO . ADEMÁS CLASIFICÓ A LA PRÓXIMA COPA ARGENTINA


Los primeros minutos la visita fue quien tuvo el balón y por ende tuvo las llegadas donde Leonel Ramírez fue exigido una y otra vez, Héctor Echague manejo el ritmo de juego para asistir sus compañeros. La visita tuvo un tiro libre en el borde del área donde Lautaro Robles no llego a empujarla por poco y se perdió la apertura del marcador, esto hizo reaccionar al Lobo que comenzó a ganar terreno y logró sacar centros que inquietó a Jonathan Rouger.
El ingreso de David Gallardo por Nicolás Vittarelli Góngora (lesión en el codo) le dio más movilidad a su equipo pero sin riesgo para el arco de Depro, cerca de la media hora de juego Maximiliano Villagrán sacó un remate donde Leonel Ramírez la envió al córner.
La primera situación clara para Sportivo llego a los 35 minutos tras un tiro de esquina de Brian Meza donde le quedo a Maximiliano Bocchietti quien remata y Jonathan Rouger la encontró en la linea, cerca del final Maximiliano Bocchietti la aguantó en la media luna del área y habilitó a Juan Grabowski quien remato solo donde Jonathan Rouger dio rebote y le volvió a quedar al zaguero quien no pudo ser preciso y se cerca del palo.
En el complemento Sportivo tuvo otra actitud donde tuvo el gol entre ceja y ceja, a los 5 minutos Maximiliano Bocchietti remato desde afuera del área y cuando parecía que se colaba en el ángulo pero apareció la mano de Jonathan Rouger para enviarla al córner. Luego sobre el cuarto de hora un centro desde la izquierda de Juan Acosta donde Juan Weissen le ganó de cabeza a Patricio Valente y se fue rozando el palo, Sportivo era más pero no lo pudo reflejar en el marcador.
A los 23 minutos una falta cerca del área sobre el Héctor Echague donde el mismo tomo el balón y lo puso el 1 a 0,
Sportivo se adelantó en todas sus líneas y Depro se defendió al limite hasta que Walter Bravo vio su segunda tarjeta amarilla y dejo a su equipo con diez hombres, pero a pesar de tener un hombre de menos casi aumenta tras un cabezazo de Patricio Valente.
Cuando faltaba dos minutos para los 45 reglamentarios una pared entre David Gallardo y Juan Acosta donde este recibe falta dentro del área y Nahuel Viñas sanciona penal, Federico Jourdan cambia el penal por gol.
En el tiempo adicional pudo ser para cualquiera ya que Gustavo Udrizard aprovecho una distracción en la defensa donde fusiló a Leonel Ramírez quien respondió atentamente, luego Sportivo busco y luchó cada pelota donde Cristian Rodriguez tomó un rebote para rematar desviado, la última la tuvo Maximiliano Bocchietti pero su remate no tuvo destino de gol.

SPORTIVO (1):
Leonel Ramírez; Cristian Rodriguez, Juan Grabowski, Marcos Fissore y Juan Acosta; Maximiliano Pighin (72′ Federico Jourdan), Brian Meza, Federico Pizzichini y Nicolas Vittarelli Góngora (24′ David Gallardo); Juan Jose Weissen (68′ Martin Comachi) y Maximiliano Bocchietti.
DT: Ricardo Johansen.
Suplentes: Ignacio Colombo, Jorge Delbono, Alejandro Pajurek y Danilo Radrizzani.
DEFENSORES (1):
Jonathan Rouger; Blas Valenzuela, Milton Alvez, Patricio Valente y Maximiliano Villagrán; Alejandro Rizzo, Juan Ardetti, Walter Bravo y Héctor Echagüe (89′ Gustavo Udrizard); Gonzalo Ramírez (77′ Hugo González) y Lautaro Robles (84′ Marcelo Esrigarribia).
DT: Hernán Orcellet.
Suplentes: Catriel Orcellet, Ramón Perron, Tiago Banego, Gustavo Udrizard y Kevin Meyer.
Goles: 23′ ST Héctor Echague (DEF) y 44′ ST Federico Jourdan de penal (SAC).
Amonestados: Cristian Rodriguez y Federico Pizzichini en Sportivo; Juan Ardetti y Walter Bravo en Defensores.
Expulsado: Walter Bravo en Defensores
Arbitro: Nahuel Viñas.
FUENTE: PRENSA DE SPORTIVO ATLÉTICO CLUB.
SÍNTESIS: PRENSA DE SPORTIVO ATLÉTICO CLUB / ASCENSO DEL INTERIOR.
FOTOS: PRENSA DE SPORTIVO ATLÉTICO CLUB.


FINAL. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 0 vs. Libertad (Sunchales) 0
ZONA "7"JGEPGFGCDGPTS.
1UNION (Sunchales)147342214824Clas
2SPORTIVO A.C. (Las Parejas)155731919022Clas
3LIBERTAD (Sunchales) 154651821-318Rev.
4GIMNASIA (C. Uruguay)143741113-216Rev.
5DEFENSORES (Pronunciamiento)144371417-315Rev.

19na. fecha - /12/16
DE.PRO.vs.G. ESGRIMA
UNIONvs.SPORTIVO AC
Libre:LIBERTAD
20ma. fecha - /12/16
G. ESGRIMAvs.UNION
LIBERTADvs.DE.PRO.
Libre:SPORTIVO AC

Segunda Fase:
        Estará integrada con los dieciocho (18) clubes clasificados de la Primera Fase.
Los dieciocho (18) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de nueve (9) clubes cada una (“A” y “B”).-
        Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.       
        Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).
        El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 13 clubes).

Tercera Fase:
        Estará integrada con cinco (5) clubes clasificados de la Segunda Fase.
Los cinco (5) clubes se agruparán en una (1) sola zona.
        Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos, jugarán  todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.  
        El ganador asciende a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2017/18.-
        El resto de los clubes pasan a disputar la Quinta Etapa de la Revalida (Total: 4 clubes).

VISITA EN FACE: Cefuar https://www.facebook.com/cefuar/?fref=nf - EL NUEVO CENTRO DE ENTRENAMIENTO EXCLUSIVO PARA JUGADORES DE LIGA CON CLUB O QUE BUSCAN CLUB Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2016.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.

martes, 6 de diciembre de 2016

HOY A LAS 20.00 EL LOBO JUEGA SU ÙLTIMO PARTIDO DEL AÑO EN LAS PAREJAS

HOY A LAS 20.00 EN LAS PAREJAS 
SPORTIVO DE LAS PAREJAS - DEPRO DE PRONUNCIAMIENTO 
POR EL TORNEO FEDERAL "A"




VISITA EN FACE: Cefuar https://www.facebook.com/cefuar/?fref=nf - EL NUEVO CENTRO DE ENTRENAMIENTO EXCLUSIVO PARA JUGADORES DE LIGA CON CLUB O QUE BUSCAN CLUB Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2016.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.

lunes, 5 de diciembre de 2016

SE SORTEÓ EL FIXTURE DEL NOCTURNO COPA COMUNA DE BUSTINZA


MASCULINO - CLASIFICAN DEL 1° AL 3° DE LA ZONA QUE TIENEN 5 EQUIPOS 
Y CLASIFICAN DEL 1° AL  4° EN LA ZONA DE 6 EQUIPOS 




ZONA  "A"
LOS PICHIS BOYS 
CENTRO TRADICIONALISTA LA PATRIA 
PIN S.A 
LA BANDA DE MARCOS DE CORREA
LOS CAMIONEROS 

ZONA "B"
MINUTO CERO 
LA PANCHERIA 
LOS NATALIA -NATALI
MONCHO´S 
BARRIO LA COCA COLA 

ZONA "C"
LOS PIPIS DE CARCARAÑA 
EL CANDUCHO IMPRESIONES 
LOS MERENGUES DE CORREA 
THE BLACKS 
LOS FRANK

ZONA "D"
LOS VILLANOS 
MERCADITO MARIA LIDIA 
LOS TUTUKA 
LA ENSALADA 
LA FORTALEZA 

ZONA E 
LOS PIBES DE MARCOS DE CAÑADA DE GOMEZ 
LOS CHINCHE VERDE 
NENE MOLINA F.C
SERVICIOS SANITARIOS 
LOS AMIGOS DE FRANCO 
LA PERRADA 



1- EL CANDUCHO IMPRESIONES -  PABLO PIACENTINI- BUSTINZA
2-SERVICIOS SANITARIOS - ARIEL "CRODIA" RAMIREZ - BUSTINZA
3- THE BLACKS  DE GUSTAVO ZARATE Y TOTI FERREIRA CAÑADA DE GOMEZ 
4- LOS PICHIS BOYS - LEO "LAMBE" AMBROSSIONI .BUSTINZA
5- LOS PIBES DE MARCOS -  EMA GALINDO CAÑADA DE GOMEZ 
6 - MINUTO CERO  IGNACIO BANDINI .CAÑADA DE GOMEZ
7- LOS TUTUKA  DE MANUEL ZALAZAR DE CAMPO LA GLORIA - ZONA RURAL 
8- PIN S.A. DE PATRICIO PIN DE BUSTINZA
9- LA PERRADA DE GERARDO PEREIRA - CAÑADA DE GÓMEZ
10-LA PANCHERIA  LUIS MORONI   DE CAÑADA DE GOMEZ
11-  MONCHO`S F.C DE GERARDO PORCEL DE PERALTA - CAÑADA DE GÒMEZ 
12- LOS AMIGOS DE FRANCO - FRANCO LEONARDI DE SALTO GRANDE
13 - NENE MOLINA FC DE DAVID MACCARI DE CAÑADA DE GOMEZ
14-FORTALEZA DE JOSE MARÍA GODOY - ZONA RURAL- CAMPO LA FORTALEZA
15 - LOS NATALIA -NATALIA DE JUAN MOLINA -  BUSTINZA
16 - CENTRO TRADICIONALISTA LA PATRIA- BUSTINZA DE ESTEBAN RICCARDI
17  LOS FRANK DE JAVIER PAGLIALUNGA BUSTINZA
18- LOS CHINCHE VERDE  - FAUSTO TORRES - BUSTINZA -
19- LOS VILLANOS DE HORACIO RODRIGUEZ DE CAÑADA DE GÓMEZ
20-LOS PIPI DE GERMAN MONZON - CARCARAÑA
21-  LA BANDA DE MARCOS DE PABLO BADERO - CORREA
22- LA ENSALADA DE FACUANDO SERRA DE CARCARAÑA
23- MERCADITO MARIA LIDIA DE SILVIO ESPINDOLA - ARMSTRONG - VICTOR ESPINOLA 

24 - LOS MERENGUES DE CORREA DE NICOLAS SANTILLAN 
25 LOS CAMIONEROS DE NELSON SUAREZ .LAS ROSAS
26-BARRIO LA COKA COLA DE DAMIAN ACOSTA - ROSARIO 

RECORDAR PRESENTAR LA LISTA DE BUENA FE ANTES DEL CIERRE DE LA PRIMERA FECHA(O DISPUTEN EL PRIMER PARTIDO)  - Y ABONAR LA TOTALIDAD DE LA INSCRIPCION EN EL MOMENTO DE DISPUTAR EL PRIMER PARTIDO . PUEDEN INTEGRAR LA LISTA DE BUENA FE SOLO 2 JUGADORES QUE HAYAN FIRMADO PLANILLA EN PRIMERA DIVISIÓN EN EL AÑO 2016. 
 CUALQUIER JUGADOR QUE OCASIONA INCONVENIENTES O INCIDENTES GRAVES QUEDA SUSPENDIDO AUTOMATICAMENTE DEL TORNEO Y PUEDE SER DESCALIFICADO SU EQUIPO. 
* LA ORGANIZACION NO SE HACE RESPONSABLE DE LESIÓN O PROBLEMA ALGUNO QUE LE OCURRA A ALGUN JUGADOR. QUEDA ACLARADO Y LOS JUGADORES DEBEN FIRMAR PLANILLAS CADA VEZ QUE DISPUTEN UN ENCUENTRO  

EN ROJO LOS PARTIDOS DEL FEMENINO 
MARTES 6 DE DICIEMBRE 

 20. 00 TACOS Y GAMBETAS - RAYO MAC QUEN
20:40 PICHIS BOIS - CENTRO TRAD. LA PATRIA
21.20 PIN S.A - LABANDA DE MARCOS
22:00 LA  PANCHERIA - MINUTO CERO
22.30 LOS NATALIA - NATALIA - LOS MONCHO´S
23.00 LOS TUTUKA - LA ENSALADA

VIERNES 9 DE DICIEMBRE 
20.00 TOCO Y ME VOY - EL REJUNTE 
20:40  LOS VILLANOS -MERCADITO MARIA LIDIA
21:20 LAS DESENTRENADAS - LAS CHAPITAS
21:55 BARRIO LA COKA COLA - MINUTO CERO
22:25: LOS MERENGUES - THE BLACS
22.55 LOS PIBES DE MARCOS -LOS CHINCHE VERDE
23.20 SERVICIOS SANITARIOS - NENE MOLINA F.C

DOMINGO 11 DE DICIEMBRE 
19.00 MONCHO´S - LA PANCHERIA
19.40 TIRO SUIZO DE ROSARIO - TOCO Y ME VOY 
20.20 LOS PIPIS - EL CANDUCHO
21.00 LOS AMIGOS DE FRANCO  - LA PERRADA
21.35 TIRO SUIZO - EL REJUNTE 
22.10 LOS CAMIONEROS - LOS PICHIS
22.50 CENTRO TRAD. LA PATRIA - LA BANDA DE MARCOS
23.30 FORTALEZA - LOS VILLANOS

MARTES 13 DE DICIEMBRE 
20.00 LOS CHAPITAS - TACOS Y GAMBETAS 
20.40 LOS FRANK- LOS PIPIS
21.20 LOS PIBES DE MARCOS - LOS AMIGOS DE FRANCO
22.00 LA PANCHERIA - LOS NATALIA - NATALIA
22.40 THE BLACKS - EL CANDUCHO IMPRESIONES
23.20 PIN S.A -CENTRO TRADICIONALISTA LA PATRIA

VIERNES 16 DE DICIEMBRE
20.00 TOCO Y ME VOY - LAS CHAPITAS 
20.35 MERCADITO MARIA LIDIA - LA ENSALADA
21.05 - RAYO MAC QUEEN - DESENTRENADAS
21.40 NENE MOLINA F. C - LA PERRADA
22.20 EL CANDUCHO IMPRESIONES - LOS MERENGUES

23.00 SERVICIOS SANITARIOS - LOS CHINCHE VERDE

DOMINGO 18 DE DICIEMBRE 
19.00 THE BLACKS - LOS FRANK
19.40 TIRO SUIZO -  RAYO MAC QUENN
20.20 LA BANDA DE MARCOS - LOS CAMIONEROS
21.00 BARRIO LA COCA COLA - LOS MONCHO´S
21.35 TIRO SUIZO -  LAS CHAPITAS
22.10 LA ENSALADA - LA FORTALEZA
22.45 MINUTO CERO - NATALIA - NATALIA
23.20 LOS PICHIS BOYS - PIN SA

MARTES 20 DE DICIEMBRE 
20.00 TACOS Y GAMBETAS - DESENTRENADAS
20.40 MERCADO MARIA LIDIA - LOS TUTUKA
21.20 EL REJUNTE - RAYO MAC QUEEN 
22.00 LOS CHINCHE VERDE - NENE MOLINA F. C
22.45 LOS PIBES DE MARCOS - LA PERRADA

VIERNES 23 DE DICIEMBRE 
20.00 LOS PIPIS - LOS MERENGUES
20.40 TACOS Y GAMBETAS -TOCO Y ME VOY 
21.20 LOS CAMIONEROS - CENTRO TRADICIONALISTA LA PATRIA
22.00 BARRIO LA COKA COLA - LA PANCHERIA
22.35 FORTALEZA - MERCADITO MARIA LIDIA
2315 SERVICIOS SANITARIOS - LOS AMIGOS DE FRANCO

MARTES 27 DE DICIEMBRE 

20.15 LOS AMIGOS DE FRANCO - LOS CHINCHE VERDE
21.20 EL REJUNTE - LAS CHAPITAS 
22.00 NENE MOLINA F.C. - LOS PIBES DE MARCOS
22.40 LOS FRANK - EL CANDUCHO IMPRESIONES
23.20 LOS PICHIS BOYS  - LA BANDA DE MARCOS

VIERNES 30 DE DICIEMBRE 
20.00 LA PERRADA - SERVICIOS SANITARIOS
20.40 LOS TUTUKA - LOS VILLANOS
21.20 TOCO Y ME VOY - DESENTRENADAS 
22.00 BARRIO LA COCA COLA - LOS NATALIA NATALIA
22.35 LOS CAMIONEROS - PIN S.A
23.15 - MONCHO´S - MINUTO CERO

MARTES 3 DE ENERO DEL 2017 
20.00 LAS CHAPITAS - RAYO MAC QUEEN 
20.40 -LA PERRADA -LOS CHINCHE VERDE
21.20 TACOS Y GAMBETAS - REJUNTE 
22.00 LA ENSALADA - LOS VILLANOS
22.40THE BLACKS - LOS PIPIS

VIERNES 6 DE ENERO 
20.00  TOCO Y MEVOY - RAYO MAC QUEEN
20.40  LOS AMIGOS DE FRANCO - NENE MOLINA F.C
21.20  EL REJUNTE - DESENTRENADAS
22.00 SERVICIOS SANITARIOS -LOS PIBES DE MARCOS
22.40  LA FORTALEZA - LOS TUTUKA
23.05 LOS FRANCK  LOS MERENGUES

DOMINGO 8 DE ENERO - TODOS LOS OCTAVOS DE HOMBRE - 8 PARTIDOS 

19.40 TIRO SUIZO - DESENTRENADAS
21.40 TIRO SUIZO - TACOS Y GAMBETAS

MARTES 10 DE ENERO
4 PARTIDOS DE CUARTOS  DE HOMBRES Y 2 PARTIDOS DE MUJERES
VIERNES

VIERNES 13
2 SEMIFINALES DE HOMBRES Y 2 SEMIFINALES DE MUJERES
 DOMINGO 15  FINALES DE MASCULINO Y FEMENINO


FUTBOL FEMENINO - CLASIFICAN DEL 1° AL 6° PERO 1° Y 2° PASAN DERECHO  A SEMIFINALES . Y EN CUARTOS JUEGAN EL 3° CON EL 6° Y EL 4° CON EL 5°

1- LAS DESENTRENADAS  F.C - ESTEFANIA FECCIA - BUSTINZA -
2- LAS CHAPITAS - AGUSTINA CECI - BUSTINZA
3- TIRO SUIZO DE ROSARIO -BELEN LORENZATTI Y DAIANA VILCHEZ
4- TOCO Y ME VOY DE BARBARA JOHANSEN - BUSTINZA
5- TACOS Y GAMBETAS DE LUCILA BERRA - TOTORAS-CARCA Y SAN GENARO MIX
6- RAYO MC QUEEN DE CANDELA STRUZZI- BUSTINZA 

7-EL REJUNTE ANABELLA EIDALIN - CAÑADA DE GÓMEZ 

MARTES 6 A LAS 20.00 PRIMERA FECHA 
RAYO MAC QUEEN VS TACOS Y GAMBETAS 






VISITA EN FACE: Cefuar https://www.facebook.com/cefuar/?fref=nf - EL NUEVO CENTRO DE ENTRENAMIENTO EXCLUSIVO PARA JUGADORES DE LIGA CON CLUB O QUE BUSCAN CLUB Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2016.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.

EL LOBO FUE TETRACAMPEÓN -





La 4ta división venció por 5 a 2 a Campaña por el partido de vuelta (7 a 6 en el global), los goles de Sportivo fueron marcados por Emanuel Rios, a los 3´del PT ; el 2 a 0  Mauricio Franciscangeli a los 36´,a los 43´Ramiro Reinoso, Cuando el encuentro estaba 3 a 0 Corsi descontó para Campaña a los 45´del PT. En el ST Emir Agu  a los 5´del ST colocó el 4 a 1 y a los 22´del ST  Ricardo Fernández y a los 36´del ST Walter Montenegro de penal para Campaña  De esta manera el Lobo sigue imponiendo su legado en la categoría ya que logó el tetracampeonato. La ida había sido de Campaña 4 a 2; el equipo de Barrera fue un digno subcampeón. El árbitro del encuentro fue Pedernera y los líneas fueron Hernandez y Oddi.

VISITA EN FACE: Cefuar https://www.facebook.com/cefuar/?fref=nf - EL NUEVO CENTRO DE ENTRENAMIENTO EXCLUSIVO PARA JUGADORES DE LIGA CON CLUB O QUE BUSCAN CLUB Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2016.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.

domingo, 4 de diciembre de 2016

ARGENTINO ARRANCO 2 A 0 ARRIBA TRAS DISPUTARSE LA PRIMERA FINAL .

Con goles de Perassi ...Argentino venció 2 a 0 a Defensores en la primera final de primera división de la liga cañadense. El próximo domingo la revancha...

sábado, 3 de diciembre de 2016

FEDERAL "A" CAYÓ EL LOBO Y AUN DEBE ESPERAR PARA METERSE EN LA OTRA ETAPA CUANDO QUEDAN TRES FECHAS .UNION ADENTRO DE LA FASE CAMPEONATO


LIBERTAD LE GANÓ BIEN AL LOBO 
El Cañonero no dejó dudas. Le ganó claramente al Lobo 2-0 y sigue con vida en su intención de acceder a la Fase Campeonato.
El team conducido por Tosello levantó su nivel y regresó a la victoria después de cuatro jornadas. Cortó el sistema ofensivo de su rival de turno, desconectó a Meza y Bocchietti de los delanteros, pero a la hora de atacar, careció de profundidad.
En el complemento, Libertad estuvo más precisos en los metros finales y estuvo certero en el área visitante. Rápidamente, el DT mandó a la cancha a Bustos y Guantay y entre ambos generaron la acción que terminó con el gol de Matías Zbrun.
Iban 11 minutos de segundo tiempo y Sp. Las Parejas ya no pudo recomponerse. Es que, minutos más tarde, con un remate frontal desde afuera del área de Carlos Sánchez, el Tigre marcó el 2-0 parcial y sentenció la historia.
Claro que, antes de todo esto hubo una acción clave que cambio el rumbo del partido. A los 30 segundos de la segunda etapa, Luis Ibáñez le cometió infracción dentro del área a Juan José Weissen y el juez sancionó la pena máxima.
El delantero ex Unión se hizo cargo del remate y Rodrigo Manera acertó. Se recostó sobre su palo izquierdo, desvió el derechazo y sostuvo el 0 a 0. El arquero aurinegro fue pieza decisiva para la recuperación sunchalense.
Síntesis:
Libertad
(1) Rodrigo Manera
(4) Gastón González - (2) Joaquín Beltramo - (6) Luis Ibáñez - (3) Javier Felipe
(5) Nicolás Guzmán
(8) Hugo Góngora - (11) Gaspar Triverio - (7) Carlos Sánchez - (10) Víctor López
(9) Matías Zbrun
DT. Danilo Tosello
Sp. Las Parejas
(1) Alvaro Ramírez
(4) Cristian Rodríguez - (2) Juan Grabowski - (6) Marcos Fissore - (3) Juan Acosta
(8) Brian Meza - (5) Maximiliano Pighin - (11) David Gallardo
(10) Maximiliano Bocchietti
(7) Federico Jourdan - (9) Juan José Weissen
DT. Ricardo Johanssen
Goles: 56' Matías Zbrun (L), 68' Carlos Sánchez
Cambios en Libertad
52' Manuel Bustos por Gaspar Triverio
56' Jonatan Guantay por Hugo Góngora
80' Rodrigo Martín por Nicolás Guzmán
Cambios en Sp. Las Parejas
57' Maximiliano Fernández por David Gallardo
68' Nicolás Vittarelli Góngora por Federico Jourdan
76' Martín Comachi por Maximiliano Bocchietti
Arbitro: Sebastián Ranciglio (Casilda)
Asistentes: Ariel Correa (Ceres) - Guido Córdoba (Concordia)
Estadio: “Dr. Plácido Tita”
FUENTE: LISANDRO DANGELIS (EL ECO DE SUNCHALES).
SÍNTESIS: EL ECO DE SUNCHALES / ASCENSO DEL INTERIOR.
FOTO: DANIEL PONCE (EL ECO DE SUNCHALES).
POR: LISANDRO D´ANGELIS - http://elecodesunchales.com.ar/

Al cabo de la jornada 17 de la fase regular, Unión se convirtió en uno de los primeros equipos en acceder a la Fase Campeonato del Torneo Federal A de Fútbol 2016-2017.
El conjunto de Adrián Tosetto venció como visitante a Defensores de Pronunciamiento por 1 a 0, con el gol anotado por Diego López a los 20 minutos del primer tiempo.
La "U" había viajado a tierras entrerrianas con la intención de sumar de a tres fuera de casa y abrochar el pase a la siguiente, cosa que finalmente aconteció.
Además, aprovechó la derrota de Sp. Las Parejas en el "Dr. Plácido Tita" para subir a la cima de la tabla de posiciones de la Zona 7 en soledad.




Posiciones: A TRES FECHAS DEL FINAL - CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS A LA FASE CAMPEONATO 
 Unión DE SUNCHALES  24 pts,
 Sportivo DE LAS PAREJAS  21, 
Libertad  DE SUNCHALES 17,
 Gimnasia (CdU) 15,
 Depro  DE PRONUNCIAMIENTO 14.

INFO : WWW.ASCENSODELINTERIOR.COM.AR
VISITA EN FACE: Cefuar https://www.facebook.com/cefuar/?fref=nf - EL NUEVO CENTRO DE ENTRENAMIENTO EXCLUSIVO PARA JUGADORES DE LIGA CON CLUB O QUE BUSCAN CLUB Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2016.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.

PRIMERA DIVISIÓN - FINAL DE IDA EN LAS PAREJAS - ESTE DOMINGO 4 DE DICIEMBRE

CANCHA ARGENTINO - LAS PAREJAS - PARTIDO DE IDA
17.00 ARGENTINO DE LAS PAREJAS - DEFENSORES DE ARMSTRONG




VISITA EN FACE: Cefuar https://www.facebook.com/cefuar/?fref=nf - EL NUEVO CENTRO DE ENTRENAMIENTO EXCLUSIVO PARA JUGADORES DE LIGA CON CLUB O QUE BUSCAN CLUB Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2016.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.

CUARTA DIVISIÓN . MAÑANA DOMINGO A LAS 11.00 EN LAS PAREJAS SE DEFINE EL CAMPEÓN

FINAL - CUARTA DIVISIÓN  - PARTIDO DE VUELTA EN LAS PAREJAS -DESDE LAS 11.00
SPORTIVO DE LAS PAREJAS VS. CAMPAÑA DE CARCARAÑA - IDA GANÓ CAMPAÑA 4 A 2




VISITA EN FACE: Cefuar https://www.facebook.com/cefuar/?fref=nf - EL NUEVO CENTRO DE ENTRENAMIENTO EXCLUSIVO PARA JUGADORES DE LIGA CON CLUB O QUE BUSCAN CLUB Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2016.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.

FINALES DE JUVENILES EN CANCHA DE ADEO

NOVENA DIVISIÓN 14.00
SPORT CLUB CAÑADENSE - ALMAFUERTE DE LAS ROSAS

OCTAVA DIVISIÓN  15.00
ARGENTINO DE LAS PAREJAS VS. BELGRANO DE LAS ROSAS

SEPTIMA DIVISIÓN 16.00
WILLIAMS KEMMIS - SPORT CC


QUINTA DIVISIÓN - 17.15
SPORTMAN DE ROLDAN - CAMPAÑA DE CARCARAÑA

SEXTA DIVISIÓN 18.30
DEFENSORES DE ARMSTRONG -ARGENTINO DE LAS PAREJAS


VISITA EN FACE: Cefuar https://www.facebook.com/cefuar/?fref=nf - EL NUEVO CENTRO DE ENTRENAMIENTO EXCLUSIVO PARA JUGADORES DE LIGA CON CLUB O QUE BUSCAN CLUB Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2016.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.

jueves, 1 de diciembre de 2016

LOS GOLES DE LA FINAL DE IDA DE CUARTA Y LAS SEMIFINALES DE PRIMERA


AGRADECEMOS A PUNTO DE NOTICIAS Y A IMAGEN DEPORTIVA

VISITA EN FACE: Cefuar https://www.facebook.com/cefuar/?fref=nf - EL NUEVO CENTRO DE ENTRENAMIENTO EXCLUSIVO PARA JUGADORES DE LIGA CON CLUB O QUE BUSCAN CLUB Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2016.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.

SE VIENE LA COPA FEDERACIÓN Y DA 4 LUGARES PARA LA COPA SANTA FE. LOS SEMIFINALISTAS VAN A LA COPA SANTA FE

CLICKEÁ AQUI


https://drive.google.com/file/d/0B_3YUxzyjEVdcU40SzhzWUlTM1E/view




VISITA EN FACE: Cefuar https://www.facebook.com/cefuar/?fref=nf - EL NUEVO CENTRO DE ENTRENAMIENTO EXCLUSIVO PARA JUGADORES DE LIGA CON CLUB O QUE BUSCAN CLUB Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2016.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.

miércoles, 30 de noviembre de 2016

TAPA 389 - EL CANDUCHO Y LA LIGA YA ESTÁ EN LA ZONA




Con la novedad de otros deportes, cada vez nos agrandamos mas 
*Basquet : Deportivo Norte en la liga Nacional B-SPORTIVO EN EL TNA -  ADEO Y SPORT en la copa de la pcia 




*SI QUERES QUE TU  FOTO E INFORMACIÓN DE TU DISCIPLINA,  QUERES QUE SALGA PUBLICADA ESCRIBINOS A NUESTRO MAIL O POR WAS APP A ESTE NÚMERO DE ABAJO.

SE BUSCA VENDEDOR DE PUBLICIDAD Y REVISTAS EN CORREA Y LA REGIÓN para el 2017  -  pagamos muy buenas comisiones   COMUNICARSE AL 0347115597393



CONSEGUILO EN ROSARIO DESDE HOY JUEVES  EN LA ESQUINA DE CÓRDOBA Y PARAGUAY 

OTROS VENDEDORES






CAÑADA DE GÓMEZ - en distribuidora Comarf por Lavalle y casi   Irigoyen 



PALI ZAMBIASSI (03471-15687893)

 PEDILAS Y TE LA LLEVAMOS A TU DOMICILIO)


CORREA - 


ARMSTRONG: MAURICIO GIARETTI Y JOSE BASSE 


BUSTINZA - BAR EL CABALLITO- JOEL LEGUIZAMÓN

CARCARAÑA : RODRIGO FARÍAS - 

TORTUGAS : GERARDO BONI


MONTES DE OCA : JOSÉ LUIS DUTTO

Publicitá al 03471-15597393.Cada vez llegamos a mas lugares .





EL CANDUCHO Y LA LIGA SALE EN NUESTRA REGION. 
atención se busca vendedor de publicidad en  Carcaraña  Y Las Rosas .comunicate al 03471.15597393.
LUGARES DE VENTA 


LUGARES DE VENTA - KIOSCOS QUE LLEGA POR INTERMEDIO DE DISTRIBUIDORA COMARF  DE OSCAR MONTI SITUADA EN LA CALLE LAVALLE - CAÑADA DE GÓMEZ -

DISTRIBUIDORA COMARF -

 CASA CENTRAL Lavalle 887






Cañada de Gómez

AGENCIA EL “2” San Martin 193

ALBE Lavalle 480

JACOBO - Oroño 421

CALIN BV Centenario 1579


EL CABEZÓN de Miguel Amaya Lavalle 1021

PICHI Bv Balcarce y San Martin




Correa 

CASA TESAN 25 de mayo 1062 



Carcaraña 

DABOUSA Juan Semino 445 

GALAN Belgrano 1290 

GIOLIDORO Belgrano 745




San Jerónimo



AGENCIA NEGRO EL 13 San Martin 440 






Villa Eloisa

MAURINO San Martin 438 Villa Eloisa

Armstrong
LORENZETTI- CALLE ROLDAN 1762

IRUSTA - CALLE VILLA MARIA 950


Las Rosas 

LATERZA Moreno 137

LAS ROSAS : TOMATE TU TIEMPO - MAIPÚ 528





Las Parejas 


MARUCCO CALLE 21  N° 875

BERNINI - AGENCIA DE LOTERIAS DE LAS PAREJAS  CALLE 11 N°1026

PONCE - CALLE 23  N°145




TOTORAS


Casa Re San Martin 445 Totoras


AUSPICIA LA NOTICIA EL GRAN NOCTURNO DE 

BUSTINZA MASCULINO Y FEMENINO     - CUPOS 

LIMITADOS  --

 INICIA 6  DE DICIEMBRE FINALIZA

 EL 20 DE ENERO - SE JUEGA DESDE LAS 20.00 -  

MARTES - VIERNES Y DOMINGO
INSCRIBITE AL 0347115597393







VISITA EN FACE: Cefuar https://www.facebook.com/cefuar/?fref=nf - EL NUEVO CENTRO DE ENTRENAMIENTO EXCLUSIVO PARA JUGADORES DE LIGA CON CLUB O QUE BUSCAN CLUB Por favor, pedimos citar la fuente a cada medio que reutilice esta información. COPYRIGHT 2005-2016.El Canducho y la Liga . Desde Bustinza, Santa Fe, para el mundo.